Thrombose Risiko Homeoffice
AdobeStock/apratim
Symbolbild

Langes Arbeiten im Homeoffice kann gefährlich werden. Denn wenn sich beim langen bewegungslosen Sitzen am Schreibtisch das Blut staut, droht eine Thrombose im Bein.

Die Arbeit im Homeoffice hat viele gute Seiten. So spart man sich unter anderem den Weg zur Arbeit. Die Schattenseite: Die Bewegung kommt am heimischen Schreibtisch oft zu kurz. Denn auch Wege zu Besprechungen in anderen Büroräumen entfallen. Und die meisten arbeiten im Homeoffice länger als im Büro, wie eine aktuelle Untersuchung zeigt. Wenn man es sich nicht bewusst vornimmt, immer mal zwischendurch aufzustehen und ein paar Schritte zu gehen, können schon mal ein paar Stunden im Sitzen zusammenkommen.

Blutpfropf in den Venen

Das Problem beim langen Sitzen kennen die meisten von Langstreckenflügen: Werden die Beine nicht bewegt, kommt der Blutfluss in den Beinvenen nicht so ausgeprägt in Gang und das Blut versackt in den Beinen. Das merkt man daran, dass die Beine dick und schwer werden. Denn damit das Blut aus den Beinen gegen die Schwerkraft über die Lunge zurück zum Herzen fließen kann, wird der Druck der Muskeln benötigt. Der Druck der Muskeln funktioniert wie eine Pumpe, die das Blut zurückbefördert. Man spricht deshalb auch von Venenpumpe. Außerdem sorgen funktionierende Venenklappen dafür, dass das Blut nicht wieder zurückfließt.

Risiko langsamer Blutfluss

Je mehr die Muskeln in den Füßen und Beinen aktiv sind, umso besser funktioniert der Rückfluss. Fließt das Blut dagegen zu langsam, steigt das Risiko, dass es in den Venen gerinnt. Dann entsteht ein Blutpfropf, der nicht schnell genug abtransportiert wird und das Gefäß wie ein Korken verschließen kann. Es entsteht eine Thrombose im Bein.

In der Medizin wird ein solcher Blutpfropf Thrombus genannt. Er blockiert das nachfolgende Gefäß, sodass kein Sauerstoff mehr im Gewebe ankommt. Besonders gefährlich an der Sache: Löst sich der Pfropf, wandert er mit dem Blutstrom bis in die Lunge und kann hier ebenfalls ein Gefäß verstopfen. Dann droht eine lebensgefährliche Lungenembolie.

Risiko Bewegungsmangel

Ab etwa vier Stunden Bewegungslosigkeit steigt das Risiko einer Thrombose im Bein. Eine Zeitspanne, die nicht nur auf Langstreckenflügen, sondern auch im Homeoffice durchaus mal erreicht wird.

Oft kommen noch andere Risikofaktoren dazu, wenn eine Thrombose entsteht, zum Beispiel Krampfadern, die Einnahme von Hormonen gegen Wechseljahresbeschwerden oder „die Pille“, Vorerkrankungen wie Diabetes, Rauchen oder auch Flüssigkeitsmangel. Prinzipiell kann jedoch jeder von einer Thrombose betroffen sein, Männer ebenso wie Frauen. Das Aktionsbündnis Thrombose bietet einen Test, mit dem sich das persönliche Risiko ermitteln lässt.

Eine Thrombose erkennen

Es gibt typische Zeichen, die auf eine Thrombose hinweisen können und ernst genommen werden sollten. Denn unbehandelt kann der Blutpfropf größer werden, sich lösen und eine Lungenembolie verursachen. Bei diesen Symptomen sollten Sie nicht zögern, zum Arzt zu gehen:

Schwellungen am Fußknöchel, am Unterschenkel oder am ganzen Bein mit Spannungsgefühl sowie Rötung oder Blauverfärbungen der Haut am Bein.
Schmerz in der Wade beim Auftreten.
Überwärmung des geschwollenen Beins.
Atemnot kann auf eine Lungenembolie hinweisen!

Eine Thrombose kann auch an anderen Stellen wie zum Beispiel am Arm mit ähnlichen Symptomen entstehen.

Der Thrombose aktiv vorbeugen

Die Arbeit am Schreibtisch lässt sich nun mal nicht immer vermeiden. Doch Sie müssen gar nicht viel tun, damit es erst gar nicht zur Thrombose oder Lungenembolie kommt:

Stehen Sie während der Arbeit immer mal wieder auf, wackeln Sie mit den Zehen und gehen Sie ein paar Schritte durch die Wohnung oder Treppen hoch und runter. Sinnvoll ist auch Venengymnastik zwischendurch. Dabei wird gezielt die Muskulatur in den Füßen und Beinen aktiviert und der Blutfluss kommt in Schwung. Ein Fitnessarmband, das regelmäßig daran erinnert, aktiv zu werden, kann helfen, am Ball zu bleiben.
Das Blut fließt besser, wenn es schön flüssig ist. Dafür sollten Sie mindestens eineinhalb bis zwei Liter Wasser oder zuckerfreien Tee gleichmäßig über den Tag verteilt trinken. Stellen Sie sich Ihren Vorrat am besten morgens zurecht, damit Sie Ihre Trinkmenge im Blick behalten.
Stützstrümpfe für die Unterschenkel oder Beine sind vor allem dann sinnvoll, wenn Sie zu Krampfadern neigen oder bereits eine Venenthrombose hatten. Sie unterstützen die Muskeln und üben sanften und stetigen Druck auf die Venen aus und fördern so den Blutfluss. Stützstrümpfe erhalten Sie in verschiedenen Farben bei uns in Ihrer Apotheke.
Aktivieren Sie bei der Arbeit immer mal wieder die Venenpumpe. Z. B. mit diesen Übungen: Gerade hinstellen. Abwechselnd die Fersen anheben, mit jedem Fuß 10-mal. Oder mit den Füßen abwechselnd nach innen und nach außen kreisen. Die Übung mit jedem Fuß 10-mal wiederholen. Noch mehr Venengymnastik gibt es bei der Deutschen Gesellschaft für Angiologie – Gesellschaft für Gefäßmedizin.

Venen stärken

Pflanzliche Extrakte aus Rosskastanie, rotem Weinlaub oder Troxerutin aus Buchweizen oder japanischem Schnurbaum „dichten“ die Venen von innen ab. Sie verbessern die Mikrozirkulation des Blutes und lindern so Spannungsgefühle und geschwollene Beine. In Ihrer Apotheke beraten wir Sie gerne zu den verschiedenen Produkten.

Michael Glock,

Ihr Apotheker
Ihr Apotheker Michael Glock

Aktions-Angebote

EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler Epigenetic Serum
35% gespart 35% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler Epigenetic Serum

Hyaluron-Filler Serum reaktiviert Jugendgene, reduziert Falten und feine Linien, spendet intensive Feuchtigkeit und strafft die Gesichtskonturen.

PZN 19169931

statt 54,95 3)

30 ML (1199,67€ pro 1l)

35,99€

Jetzt bestellen
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
24% gespart 24% gespart

WICK

MediNait Erkältungssirup für die Nacht 1)

Gegen Beschwerden von Erkältungen und grippalen Infekten in der Nacht.

PZN 2702315

statt 16,99 2)

90 ML (144,33€ pro 1l)

12,99€

Jetzt bestellen
VITAMIN B-KOMPLEX-ratiopharm Kapseln
24% gespart 24% gespart

VITAMIN

B-KOMPLEX-ratiopharm Kapseln

Zur gezielten Vitaminversorgung.

PZN 13352373

statt 43,39 3)

120 ST

32,99€

Jetzt bestellen
THYMIAN MYRTE Balsam für Kinder
25% gespart 25% gespart

THYMIAN

MYRTE Balsam für Kinder

Thymian Myrte Balsam für Kinder und Säuglinge. Balsamisch, krautig.

PZN 2202771

statt 7,95 3)

30 ML (199,67€ pro 1l)

5,99€

Jetzt bestellen
TANTUM VERDE 3 mg Lutschtabl.m.Minzgeschmack
27% gespart 27% gespart

TANTUM

VERDE 3 mg Lutschtabl.m.Minzgeschmack 1)

Zur schnellen symptomatischen lokalen Behandlung von Schmerzen und Reizungen im Mund- und Rachenraum.

PZN 5120370

statt 10,98 2)

20 ST

7,99€

Jetzt bestellen
SILOMAT Hustenstiller Pentoxyverin 1,35 mg/ml Saft
31% gespart 31% gespart

SILOMAT

Hustenstiller Pentoxyverin 1,35 mg/ml Saft 1)

Hustensaft zur schnellen und langanhaltenden Linderung bei Reizhusten. Für die ganze Familie geeignet (Kinder ab 2 Jahre).

PZN 18661400

statt 12,97 2)

100 ML (89,90€ pro 1l)

8,99€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Lipikar Baume AP+ Max
25% gespart 25% gespart

ROCHE-POSAY

Lipikar Baume AP+ Max

Reichhaltige Bodylotion für sehr trockene und zu Neurodermitis neigende Haut. Spendet intensive Feuchtigkeit, lindert Juckreiz, stärkt das Mikrobiom und schützt die Hautbarriere.

PZN 19948569

statt 25,90 3)

400 ML (48,73€ pro 1l)

19,49€

Jetzt bestellen
OYONO Nacht Tabletten
23% gespart 23% gespart

OYONO

Nacht Tabletten

3-Phasen-Tablette aus Pflanzenextrakten und Melatonin bei Schlafproblemen.

PZN 16931522

statt 16,95 3)

24 ST

12,99€

Jetzt bestellen
OTRICOMPLEX Erkältungskapseln 500mg/6,1mg/100mg
10% gespart 10% gespart

OTRICOMPLEX

Erkältungskapseln 500mg/6,1mg/100mg 1)

Wirkt schmerzlindernd, fiebersenkend, abschwellend und schleimlösend bei Grippe und Erkältung. Ab 16 Jahren.

PZN 19077815

statt 12,20 2)

2X8 ST

10,99€

Jetzt bestellen
NEUREXAN Tabletten
24% gespart 24% gespart

NEUREXAN

Tabletten 1)

Homöopathisches Arzneimittel gegen nervöse Unruhezustände und Schlafstörungen.

PZN 4115272

statt 28,86 2)

100 ST

21,99€

Jetzt bestellen
NASENSPRAY-ratiopharm Erwachsene kons.frei
33% gespart 33% gespart

NASENSPRAY-ratiopharm

Erwachsene kons.frei 1)

Für Erwachsene und Schulkinder, zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen und allergischem Schnupfen.

PZN 999831

statt 5,97 2)

10 ML (399,00€ pro 1l)

3,99€

Jetzt bestellen
ISLA MED akut Pastillen
18% gespart 18% gespart

ISLA

MED akut Pastillen

Zur Linderung bei typischen Erkältungs- bzw. Halsbeschwerden wie Hustenreiz und Heiserkeit.

PZN 14168921

statt 10,97 3)

20 ST

8,99€

Jetzt bestellen
GRIPPOSTAD Heißgetränk Pulver
20% gespart 20% gespart

GRIPPOSTAD

Heißgetränk Pulver 1)

Zur symptomatischen Behandlung bei leichten bis mäßig starken Schmerzen bei einer Erkältung.

PZN 4548551

statt 12,48 2)

10 ST

9,99€

Jetzt bestellen
CANEPHRON Uno überzogene Tabletten
25% gespart 25% gespart

CANEPHRON

Uno überzogene Tabletten 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei leichten Beschwerden der Harnwege.

PZN 13655004

statt 26,50 2)

30 ST

19,99€

Jetzt bestellen
BRONCHOSTOP Sine Hustensaft
29% gespart 29% gespart

BRONCHOSTOP

Sine Hustensaft 1)

Zur Anwendung beim Husten.

PZN 16620236

statt 16,95 2)

200 ML (59,95€ pro 1l)

11,99€

Jetzt bestellen
BEPANTHEN Wund- und Heilsalbe
25% gespart 25% gespart

BEPANTHEN

Wund- und Heilsalbe 1)

Zur Unterstützung der Heilung bei oberflächlichen leichten Haut- Schleimhautschädigungen.

PZN 1578847

statt 19,99 2)

100 G (149,90€ pro 1kg)

14,99€

Jetzt bestellen
ALGOVIR Effekt Erkältungsspray
23% gespart 23% gespart

ALGOVIR

Effekt Erkältungsspray

Nasenspray zur unterstützenden Behandlung bei Erkältungskrankheiten oder grippalen Infekten.

PZN 12579956

statt 15,49 3)

20 ML (599,50€ pro 1l)

11,99€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Flora-Apotheke

Kontakt

Tel.: 06051/8881150

Fax: 06051/8881149

E-Mail: info@flora-gelnhausen.de

Internet: http://www.flora-gelnhausen.de/

Flora-Apotheke

Weißkirchenweg 11

63571 Gelnhausen

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
08:00 bis 19:00 Uhr

Samstag
08:00 bis 19:00 Uhr

10 %

Ihr exklusiver Rabatt

Einfach diese Abbildung auf Ihrem Smartphone vorzeigen oder hier downloaden und 10 % Rabatt auf einen Artikel ab einem Einkauf ab 10,- € bekommen. Gilt nicht für das verschreibungspflichtige Sortiment.

Aktionsartikel, Doppelrabattierungen und Rezeptzuzahlungen sind leider ausgenommen.

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de