Gesundes Frühstück
apo_gesundes_Fruehstueck_AdobeStock_70053652
Symbolbild

Ein gutes Familienfrühstück muss nicht kompliziert sein: Mit einfachen Bausteinen starten Kinder und Erwachsene besser in den Tag.

Morgens ist in vielen Familien wenig Zeit: Kinder suchen ihre Brotdose, Erwachsene denken an Arbeit, Schule oder Kita – und das Frühstück wird schnell zur Nebensache. Dabei kann gerade die erste Mahlzeit des Tages helfen, Energie, Konzentration und gute Laune zu stabilisieren. Wichtig ist aber: Gesund heißt nicht perfekt. Es braucht keine exotischen Superfoods und keine stundenlange Vorbereitung. Ein gutes Frühstück besteht aus wenigen, klug kombinierten Bausteinen: Getränk, Vollkorn oder Getreide, Obst oder Gemüse und eine Portion Eiweiß. So wird aus dem schnellen Morgenritual eine einfache Gesundheitsroutine für die ganze Familie.

Beratung bei speziellen Bedürfnissen

Ihre Apotheke kann Sie bei Nahrungsergänzungsmitteln, veganer Ernährung, Jod, Vitamin D, Eisen, Unverträglichkeiten und Medikamenten-Einnahmezeiten beraten. Besonders bei Kindern, Schwangeren, älteren Menschen und chronisch Kranken lohnt sich eine kurze Rückfrage.

Warum Frühstück mehr ist als „nur etwas essen“

Ein Familienfrühstück erfüllt mehrere Aufgaben zugleich. Es füllt die Energiespeicher nach der Nacht, bringt Flüssigkeit in den Körper und kann helfen, Heißhunger auf Süßes am Vormittag zu vermeiden. Für Kinder ist außerdem die Regelmäßigkeit wichtig: Das Bundeszentrum für Ernährung betont, dass Kinder über den Tag verteilt regelmäßige Mahlzeiten brauchen und dass besonders das Frühstück für sie wichtig ist. (Quelle: Bundeszentrum für Ernährung)

Trotzdem sollte Frühstück nicht mit Druck verbunden sein. Manche Kinder haben morgens kaum Appetit, manche Erwachsene kommen mit einem kleinen Frühstück besser zurecht als mit einer großen Mahlzeit. Entscheidend ist nicht die Menge, sondern die Qualität. Ein Glas Wasser, ein Stück Obst und später ein gutes Pausenbrot sind oft besser als ein süßes Fertigmüsli mit Kakao unter Zeitdruck.

Gesundheitlich lohnt sich der Blick auf die Morgenroutine auch deshalb, weil Übergewicht bei Kindern ein relevantes Thema bleibt. Nach Daten der KiGGS Welle 2 des Robert Koch-Instituts sind 15,4 Prozent der Kinder und Jugendlichen von Übergewicht betroffen, 5,9 Prozent haben Adipositas. (Quelle: Robert Koch-Institut) Ein einzelnes Frühstück löst dieses Problem natürlich nicht. Aber tägliche Routinen – weniger Zucker, mehr Ballaststoffe, mehr Wasser – summieren sich.

Die vier Bausteine eines guten Frühstücks

Ein alltagstaugliches Familienfrühstück lässt sich wie ein Baukasten denken. Wer morgens wenig Zeit hat, muss nicht jeden Tag neu überlegen.

1. Ein Getränk: Am besten Wasser oder ungesüßter Tee. Die DGE empfiehlt als Getränk vor allem Wasser und andere kalorienfreie Getränke wie ungesüßte Kräuter- oder Früchtetees. Saft, Kakao und Smoothies sind eher Lebensmittel als Durstlöscher, weil sie Energie und oft viel Zucker liefern.

2. Vollkorn oder Getreide: Vollkornbrot, Haferflocken, ungesüßtes Müsli oder ein Brötchen aus Vollkornmehl liefern komplexe Kohlenhydrate und Ballaststoffe. Die DGE formuliert klar: Vollkorn ist die beste Wahl. Ballaststoffe aus Vollkorn können das Risiko für Typ-2-Diabetes, Fettstoffwechselstörungen, Dickdarmkrebs und Herz-Kreislauf-Erkrankungen senken.Für Erwachsene gilt als Richtwert mindestens 30 Gramm Ballaststoffe pro Tag. (Quelle: DGE)

3. Obst oder Gemüse: Apfelspalten, Beeren, Banane, Gurke, Paprika, Tomaten oder Möhrensticks bringen Vitamine, Mineralstoffe und Farbe auf den Tisch. Die DGE empfiehlt mindestens fünf Portionen Obst und Gemüse am Tag. Beim Frühstück kann schon die erste Portion gelingen – zum Beispiel als Beeren im Joghurt oder Gurkenscheiben auf dem Käsebrot.

4. Eiweiß und gute Fette: Joghurt, Quark, Milch, Käse, Ei, Nussmus, Hummus oder Hülsenfruchtaufstrich machen länger satt. Milch und Milchprodukte gehören nach den DGE-Empfehlungen täglich dazu; Hülsenfrüchte und Nüsse werden ebenfalls als regelmäßige Bestandteile einer gesunden Ernährung hervorgehoben.

Bei Kleinkindern ist wichtig: Ganze Nüsse sind wegen Erstickungsgefahr ungeeignet. Das Bundesinstitut für Risikobewertung warnt, dass Nüsse bei kleinen Kindern leicht in die Atemwege gelangen können. Besser sind fein gemahlenes Nussmus oder gemahlene Nüsse im Müsli – sofern keine Allergie bekannt ist.

Die Zuckerfalle am Frühstückstisch

Viele typische Frühstücksprodukte wirken gesünder, als sie sind: Knuspermüsli, Cerealien, Fruchtjoghurt, Frühstückskekse, Müsliriegel oder Trinkpäckchen enthalten oft viel Zucker. Das Problem ist nicht der gelegentliche süße Genuss, sondern die tägliche Gewohnheit. Die DGE, die Deutsche Adipositas-Gesellschaft und die Deutsche Diabetes Gesellschaft empfehlen, freie Zucker auf weniger als 10 Prozent der täglichen Energiezufuhr zu begrenzen. Bei 2.000 Kilokalorien wären das höchstens etwa 50 Gramm freie Zucker pro Tag. (Quelle: DGE)

Für Familien heißt das praktisch: Naturjoghurt mit frischem Obst ist meist die bessere Wahl als fertiger Fruchtjoghurt. Haferflocken mit Banane und Zimt sind günstiger und sättigender als gezuckerte Cerealien. Und wer Marmelade liebt, kann sie dünn verwenden und mit Quark, Frischkäse oder Nussmus kombinieren, statt gleich zwei dick belegte Toastscheiben zu essen.

Ein einfacher Trick: Die Zutatenliste prüfen. Stehen Zucker, Glukosesirup, Fruktosesirup, Honig, Agavendicksaft oder Dextrose weit vorn, ist das Produkt eher eine Süßigkeit als ein gutes Basisfrühstück.

Frühstücksideen, die morgens wirklich funktionieren

Ein gesundes Frühstück scheitert selten am Wissen, sondern an der Zeit. Deshalb helfen feste Standardlösungen.

Für Eilige: Overnight Oats aus Haferflocken, Naturjoghurt oder Milch, Beeren und einem Löffel Nussmus lassen sich abends vorbereiten. Morgens kommt nur noch etwas Obst dazu.

Für Brotfans: Vollkornbrot mit Frischkäse, Käse oder Hummus, dazu Gurke, Tomate oder Paprika. Für Kinder kann man das Brot in kleine Dreiecke schneiden – das wirkt oft attraktiver als eine große Scheibe.

Für Frühstücksmuffel: Ein Glas Wasser oder ungesüßter Tee, ein paar Apfelspalten, eine halbe Banane oder ein kleiner Naturjoghurt reichen zunächst. Das zweite Frühstück in Kita, Schule oder Büro darf dann größer ausfallen.

Für süße Frühstücker: Porridge mit Haferflocken, Milch oder Pflanzendrink, Apfelstücken, Zimt und gehackten Nüssen für Erwachsene und größere Kinder. Für kleine Kinder Nüsse bitte nur gemahlen oder als Mus.

Für herzhafte Esser: Rührei mit Vollkornbrot und Tomaten, oder ein Wrap mit Frischkäse, Salat und Käse. Auch Reste vom Abendessen können ein gutes Frühstück sein, etwa ein Stück Gemüsequiche oder ein kleiner Kartoffel-Gemüse-Teller.

Pausenbrot: die zweite Chance am Vormittag

Gerade bei Kindern ist das Frühstück nicht nur die Mahlzeit zu Hause. Die Brotdose gehört dazu. Das Bundeszentrum für Ernährung (BZfE) nennt als Beispiele für ein ausgewogenes Pausenfrühstück Wasser, Obst und Gemüse und empfiehlt Abwechslung in der Brotdose.

Eine gute Brotdose enthält idealerweise vier Dinge: ein Getränk, ein Vollkornprodukt, Obst oder Gemüse und eine kleine Eiweißkomponente. Das kann sehr einfach sein: Vollkornbrot mit Käse, Gurkensticks, Apfelspalten und Wasser. Oder: Naturjoghurt mit Haferflocken, Beeren und eine kleine Trinkflasche Wasser. Wichtig ist, dass Kinder die Sachen gut essen können. Eine ganze Möhre kommt oft zurück, Möhrensticks mit Dip eher nicht.

Besondere Situationen: vegetarisch, vegan, Unverträglichkeiten

Vegetarische Frühstücke sind unkompliziert: Haferflocken mit Joghurt, Vollkornbrot mit Käse, Ei, Nussmus oder Hummus liefern viele wichtige Nährstoffe. Bei veganer Ernährung ist mehr Planung nötig, besonders bei Kindern. Die DGE weist darauf hin, dass bei veganer Ernährung besonders Vitamin B12 regelmäßig und zuverlässig supplementiert werden muss; außerdem ist auf Jod zu achten. Pflanzliche Milchalternativen sollten nicht einfach als gleichwertiger Ersatz betrachtet werden. Die DGE empfiehlt, bei Pflanzendrinks auf Calcium, Vitamin B2 und Jod zu achten.

Bei Unverträglichkeiten lohnt sich Beratung. Laktosefreie Milchprodukte, glutenfreie Haferflocken, geeignete Brotalternativen oder calciumangereicherte Pflanzendrinks können sinnvoll sein – aber nicht jedes Produkt passt zu jedem Kind. Ihre Flora-Apotheke kann hier helfen, Etiketten zu verstehen und Nahrungsergänzungsmittel nicht planlos einzusetzen.

Gesundes Frühstück kurz & knapp

Ein gesundes Frühstück für die ganze Familie muss nicht perfekt, teuer oder kompliziert sein. Es lebt von einfachen Bausteinen: Wasser oder ungesüßter Tee, Vollkorn oder Haferflocken, Obst oder Gemüse und eine Eiweißquelle wie Joghurt, Quark, Käse, Ei, Hummus oder Nussmus. Wer diese Grundidee verinnerlicht, kann jeden Morgen flexibel bleiben – mal süß, mal herzhaft, mal groß, mal klein.

Besonders wichtig ist der Blick auf versteckten Zucker. Viele Frühstücksprodukte sehen gesund aus, liefern aber vor allem schnelle Energie und wenig Sättigung. Besser sind naturbelassene Lebensmittel, die sich einfach kombinieren lassen. Für Kinder zählt außerdem: Brotdosen dürfen bunt, praktisch und wiedererkennbar sein. Was gern gegessen wird, kommt seltener unangetastet zurück.

Ihre Flora-Apotheke unterstützt Sie gern, wenn es um Nahrungsergänzung, Unverträglichkeiten, vegane Ernährung, Kinderpräparate oder Wechselwirkungen mit Medikamenten geht. Bringen Sie Packungen, Medikamentenplan oder Fragen einfach mit – oft reichen kleine Änderungen, damit der Morgen gesünder und entspannter beginnt.

FAQ: Gesundes Frühstück für Familien

Muss mein Kind morgens unbedingt frühstücken?

Nicht mit Druck. Wenn Ihr Kind morgens keinen Hunger hat, reicht zunächst etwas Kleines, zum Beispiel Wasser, ein Stück Obst oder ein Joghurt. Wichtig ist dann ein gutes zweites Frühstück für Kita oder Schule.

Ist Müsli grundsätzlich gesund?

Nein. Ungesüßte Haferflocken oder Basismüsli sind eine gute Wahl. Knuspermüsli, Schoko-Cerealien oder Fertigmischungen enthalten oft viel Zucker. Besser: Haferflocken, Naturjoghurt, Obst und bei größeren Kindern ein paar Nüsse.

Was ist besser: Brot oder Haferflocken?

Beides kann gesund sein. Entscheidend ist die Qualität. Vollkornbrot und Haferflocken liefern Ballaststoffe und sättigen besser als Weißbrot oder süße Cerealien.

Sind Smoothies ein gutes Frühstück?

Gelegentlich ja, aber sie ersetzen nicht dauerhaft Obst und Gemüse zum Kauen. Smoothies enthalten oft viel Fruchtzucker und sättigen weniger als ganze Früchte. Besser: kleine Portion, ohne zugesetzten Zucker, idealerweise mit Joghurt oder Haferflocken kombiniert.

Medikamente oder Nahrungsergänzungsmittel

Viele Menschen nehmen morgens Medikamente oder Nahrungsergänzungsmittel ein. Hier lohnt sich ein genauer Blick. L-Thyroxin sollte zum Beispiel morgens nüchtern mit Wasser eingenommen werden; danach sollte man mindestens 30 Minuten warten, bevor man isst, andere Medikamente nimmt oder etwas anderes als Wasser trinkt. Calcium-, Eisen- oder Magnesiumpräparate können die Aufnahme bestimmter Arzneimittel beeinflussen. Deshalb ist die Apotheke der richtige Ort, um Einnahmezeiten prüfen zu lassen.


Verfasst und geprüft von der APOVENA Fachredaktion in Zusammenarbeit mit der Flora-Apotheke in Gelnhausen . Stand 06/2026. Dieser Artikel ersetzt keine Beratung in einer Arztpraxis oder Apotheke.

Für eine persönliche Beratung kommen Sie einfach bei uns in der Flora-Apotheke in Gelnhausen vorbei. Wir freuen uns auf Ihren Besuch und helfen Ihnen gerne weiter.

Michael Glock,

Ihr Apotheker
Ihr Apotheker Michael Glock

Aktions-Angebote

GRIPPOSTAD C Hartkapseln
32% gespart 32% gespart

GRIPPOSTAD

C Hartkapseln 1)

Bei Erkältung und grippalen Infekten.

PZN 571748

statt 17,60 2)

24 ST

11,99€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Cicaplast Baume B5+
24% gespart 24% gespart

ROCHE-POSAY

Cicaplast Baume B5+

Reparierende Wundsalbe für geschädigte und irritierte Haut.

PZN 18259098

statt 20,50 3)

100 ML (154,90€ pro 1l)

15,49€

Jetzt bestellen
KIJIMEA Reizdarm PRO Kapseln
25% gespart 25% gespart

KIJIMEA

Reizdarm PRO Kapseln

Zur Behandlung eines Reizdarmsyndroms mit den typischen Symptomen Verstopfung, Durchfall, Bauchschmerzen, Blähungen und Blähbauch.

PZN 15999676

statt 39,99 3)

28 ST

29,99€

Jetzt bestellen
DEUMAVAN Schutzsalbe neutral Tube
22% gespart 22% gespart

DEUMAVAN

Schutzsalbe neutral Tube

Medizinische Hautschutzsalbe zur Linderung von Beschwerden der Haut des äußeren Intimbereichs.

PZN 13831174

statt 10,95 3)

50 ML (169,80€ pro 1l)

8,49€

Jetzt bestellen
DR.THEISS Melatonin Einschlaf-Spray NEM
25% gespart 25% gespart

DR.THEISS

Melatonin Einschlaf-Spray NEM

Einschlafhilfe mit Melatonin und Passionsblumenextrakt. Leicht zu dosieren: einfach anzuwendendes Einschlafspray.

PZN 16764550

statt 11,99 3)

30 ML (299,67€ pro 1l)

8,99€

Jetzt bestellen
HYLO DUAL intense Augentropfen
25% gespart 25% gespart

HYLO

DUAL intense Augentropfen

Bei chronisch trockenen Augen mit entzündlicher Symptomatik.

PZN 13833434

statt 19,95 3)

10 ML (1499,00€ pro 1l)

14,99€

Jetzt bestellen
FLORADIX mit Eisen Lösung zum Einnehmen
25% gespart 25% gespart

FLORADIX

mit Eisen Lösung zum Einnehmen

Bei erhöhtem Eisenbedarf wenn ein Risiko für die Entstehung eines Eisenmangels erkennbar ist.

PZN 361784

statt 11,99 3)

250 ML (35,96€ pro 1l)

8,99€

Jetzt bestellen
CHLORHEXAMED FORTE alkoholfrei 0,2% Lösung
24% gespart 24% gespart

CHLORHEXAMED

FORTE alkoholfrei 0,2% Lösung 1)

Bei Zahnfleischentzündungen (Gingivitis); nach parodontalchirurgischen Eingriffen.

PZN 12574692

statt 18,39 2)

300 ML (46,63€ pro 1l)

13,99€

Jetzt bestellen
B12 ANKERMANN überzogene Tabletten
25% gespart 25% gespart

B12

ANKERMANN überzogene Tabletten 1)

Zur Anwendung bei Vitamin B12-Mangel.

PZN 1502726

statt 47,95 2)

100 ST

35,99€

Jetzt bestellen
DOBENDAN Direkt Flurbiprofen Spray 8,75mg/Dos.Mund
25% gespart 25% gespart

DOBENDAN

Direkt Flurbiprofen Spray 8,75mg/Dos.Mund 1)

Zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von akuten Halsschmerzen bei Erwachsenen.

PZN 11024417

statt 15,97 2)

15 ML (799,33€ pro 1l)

11,99€

Jetzt bestellen
POSTERISAN akut 50 mg/g Rektalsalbe
24% gespart 24% gespart

POSTERISAN

akut 50 mg/g Rektalsalbe 1)

Zur Linderung von schmerzenden und juckenden Beschwerden im Analbereich.

PZN 4957864

statt 16,99 2)

25 G (519,60€ pro 1kg)

12,99€

Jetzt bestellen
TALCID Kautabletten
25% gespart 25% gespart

TALCID

Kautabletten 1)

Wirkt minutenschnell bei Sodbrennen und säurebedingten Magenbeschwerden. Talcid neutralisiert überschüssige Magensäure kontrolliert. Nur soviel Wirkstoff wie nötig wird freigesetzt. Und Talcid schützt den Magen.

PZN 2530481

statt 9,28 2)

20 ST

6,99€

Jetzt bestellen
KYTTA Schmerzsalbe
24% gespart 24% gespart

KYTTA

Schmerzsalbe 1)

Zur äußerlichen Behandlung von Schmerzen und Schwellungen. Für Kinder ab 8 Jahren und Erwachsene.

PZN 10832859

statt 22,88 2)

100 G (174,90€ pro 1kg)

17,49€

Jetzt bestellen
VIGANTOLVIT 2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln
22% gespart 22% gespart

VIGANTOLVIT

2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln

Nahrungsergänzungsmittel in Weichkapselform für den zusätzlichen Vitamin-D-Bedarf.

PZN 12423869

statt 17,99 3)

120 ST

13,99€

Jetzt bestellen
NEO-ANGIN Halstabletten zuckerfrei
24% gespart 24% gespart

NEO-ANGIN

Halstabletten zuckerfrei 1)

Hals- und Rachentherapeutikum zur unterstützenden Behandlung bei Entzündungen der Rachenschleimhaut.

PZN 826616

statt 11,89 2)

24 ST

8,99€

Jetzt bestellen
SINUPRET extract überzogene Tabletten
25% gespart 25% gespart

SINUPRET

extract überzogene Tabletten 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei Entzündungen der Nasennebenhöhlen.

PZN 9285530

statt 17,40 2)

20 ST

12,99€

Jetzt bestellen
CICLOPOLI gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack
26% gespart 26% gespart

CICLOPOLI

gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack 1)

Breit wirkendes pilztötendes Arzneimittel bei Nagelpilz.

PZN 8907113

statt 30,55 2)

3.3 ML (6815,15€ pro 1l)

22,49€

Jetzt bestellen
KAMISTAD Gel
28% gespart 28% gespart

KAMISTAD

Gel 1)

Arzneimittel zur Behandlung von leichten Entzündungen des Zahnfleisches und der Mundschleimhaut.

PZN 3927045

statt 13,95 2)

10 G (999,00€ pro 1kg)

9,99€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Flora-Apotheke

Kontakt

Tel.: 06051/8881150

Fax: 06051/8881149

E-Mail: info@flora-gelnhausen.de

Internet: http://www.flora-gelnhausen.de/

Flora-Apotheke

Weißkirchenweg 11

63571 Gelnhausen

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
08:00 bis 19:00 Uhr

Samstag
08:00 bis 19:00 Uhr

10 %

Ihr exklusiver Rabatt

Einfach diese Abbildung auf Ihrem Smartphone vorzeigen oder hier downloaden und 10 % Rabatt auf einen Artikel ab einem Einkauf ab 10,- € bekommen. Gilt nicht für das verschreibungspflichtige Sortiment.

Aktionsartikel, Doppelrabattierungen und Rezeptzuzahlungen sind leider ausgenommen.

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de