Frauemantel vielseitiges Heilkraut
AdobeStock/irottlaender
Symbolbild

Gegen welche Krankheiten hilft Frauenmantel? Kann man ihn selbst anbauen oder sammeln? Wie wendet man ihn an? Wir geben Tipps.

Frauenmantel (lat. Alchemilla vulgaris) ist ein heimisches Kraut, das bereits seit vielen Jahrhunderten als Heilpflanze eingesetzt wird. Die Pflanzengattung Frauenmantel gehört zur Familie der Rosengewächse und umfasst weltweit bis zu 1.000 Arten, die vor allem in Europa und Asien vorkommen. Ihren Namen erhielt die Pflanze, weil die Blätterform unsere Vorfahren an den Mantel der Jungfrau Maria erinnert hat.

Für welche Beschwerden ist Frauenmantel hilfreich?

Wie der Name schon sagt, hilft der Frauenmantel vor allem gegen typische Beschwerden bei Frauen.

  • Menstruation: Frauenmantel lindert Krämpfe und kann bei einer zu starken oder schwachen Blutung helfen.
  • Kinderwunsch: Da Frauenmantel zyklusregulierend wirkt, kann er beim Kinderwunsch unterstützen – vor allem als Tee. Sie sollten Frauenmanteltee jedoch erst in der zweiten Zyklushälfte trinken, um die natürliche Östrogenproduktion in der ersten Hälfte nicht zu gefährden.
  • Schwangerschaft: Bei bestimmten Problemen und in den einzelnen Stadien einer Schwangerschaft kann Frauenmanteltee unterstützen, aber auch negative Wirkungen wie vorzeitige Wehen auslösen. Die Anwendung sollten Sie daher vorab immer mit Hebamme oder Gynäkologe abstimmen.
  • Stillprobleme: Frauenmantel kann den Milchfluss anregen.
  • Wechseljahre: Gegen typische Wechseljahresbeschwerden wie Hitzewallungen oder Stimmungsschwankungen kann Frauenmantel ebenfalls helfen.

Auch bei anderen gesundheitlichen Problemen können Sie Frauenmantel einsetzen:

  • Entzündungen: zum Beispiel bei Hals- oder Bindehautentzündung, da Frauenmantel durch seine Inhaltsstoffe die Heilung beschleunigt
  • Hautprobleme: besonders bei entzündlichen Formen wie Akne oder Neurodermitis
  • Magen-Darm-Probleme: Frauenmantel schützt die Schleimhäute
  • Bluthochdruck: weil Frauenmantel die Durchblutung fördert
  • Stress: Frauenmantel kann entspannend wirken
  • Krampfadern: hier hilft die gewebestärkende Wirkung des Frauenmantels

Frauenmantel – voll mit wertvollen Inhaltsstoffen

Die in ihm enthaltenen Inhaltsstoffe machen den Frauenmantel zu einem vielseitigen Heilkraut:

Gerbstoffe sind chemische Verbindungen und wirken u. a. straffend auf Schleimhäute und Gewebe. So können sich Viren und Bakterien schlechter festsetzen, was die Heilung beschleunigt.
Flavonoide sind sekundäre Pflanzenstoffe, die u. a. für die Farbgebung der Blüten zuständig sind. In unserem Körper bekämpfen sie freie Radikale, Bakterien und Viren und wirken außerdem entzündungshemmend und krampflösend.
Salicylsäurederivate haben eine schmerzstillende und entzündungshemmende Wirkung. Sie sind chemisch mit der Acetylsalicylsäure (Aspirin) verwandt und können daher Schmerzen und Entzündungen lindern.
Phytosterine sind sekundäre Pflanzenstoffe. Ihre Struktur ist ähnlich zum körpereigenen Hormon Östrogen. Daher können sie bei hormonell bedingten Beschwerden ausgleichend wirken.
Saponine haben schleimlösende und entzündungshemmende Eigenschaften. Sie unterstützen das Immunsystem und helfen bei der Bekämpfung von Infektionen.
Bitterstoffe regulieren die Verdauung und können so Magen-Darm-Beschwerden bessern.
Mineralien und Spurenelemente wie Kalium, Magnesium und Kalzium sind ebenfalls im Frauenmantel enthalten und wichtig für unser Wohlbefinden.

So wenden Sie Frauenmantel richtig an

Sie können Frauenmantel sowohl innerlich als auch äußerlich anwenden, je nachdem, welche Beschwerden Sie behandeln möchten. Bei der innerlichen Anwendung sollten Sie berücksichtigen, dass zu viel Frauenmantel zu Durchfall führen könnte.

Innerlich

Für die Teezubereitung ist Frauenmantel in der Apotheke sowohl als Teebeutel als auch als loser Tee erhältlich. Dafür kommen etwa ein bis zwei Teelöffel auf 250 ml kochendes Wasser.

Ebenfalls zur innerlichen Anwendung kann man Frauenmantel auch als Tinktur kaufen, die man dann tröpfchenweise zu sich nimmt. Frauenmantel gibt es aber auch in Tabletten- oder Kapselform. Wir in Ihrer Flora-Apotheke beraten Sie gern, welche Darreichungsform für Sie die beste ist.

Äußerlich

Für Umschläge können Sie sowohl das getrocknete Kraut als auch eine Tinktur verwenden. Einfach einige Minuten in heißem Wasser ziehen lassen, ein Tuch darin tränken und auf die betroffene Körperstelle legen.

Als Badezusatz für Voll- oder Sitzbäder eignet sich Frauenmantel gut in getrockneter Form oder als Tinktur, die man dem Wasser zugibt.

Frauenmantel sammeln

In Deutschland findet man Frauenmantel vorwiegend auf sonnigen Hochlandwiesen und Waldlichtungen, aber auch in vielen Gärten. Von Mai bis August/September ist die beste Erntezeit, wenn die Pflanze in voller Blüte steht. Geerntet werden nämlich die Blätter und die blühenden Triebe. Die verschiedenen Arten des Frauenmantels sind oft schwer voneinander zu unterscheiden, da sie sich in ihren Merkmalen stark ähneln. Ein genauer Blick auf die Blattstruktur und die Behaarung kann jedoch helfen, die einzelnen Arten zu identifizieren. Alle Arten des Frauenmantels sind ungiftig für Menschen und sollten, mit etwas Vorwissen, auch nicht mit anderen, unbekömmlichen Pflanzen verwechselt werden. Besonders die gelappten Blätter sind charakteristisch für den Frauenmantel.

Die häufigsten Arten sind:

Gemeiner Frauenmantel: Er hat rundliche, gelappte Blätter und kleine, grünlich-gelbe Blüten.

Weicher Frauenmantel: Besitzt etwas größere, weich behaarte Blätter und ebenfalls grünlich-gelbe Blüten, die allerdings oft heller sind als die des gemeinen Frauenmantels.

Wiesen-Frauenmantel: Seine Blätter sind etwas kleiner als die der anderen Arten und seine Blüten grünlich und fein behaart.

Alpen-Frauenmantel: Eine besonders hübsche Art mit kleinen, silbrig behaarten Blättern.

Frauenmantel anpflanzen

Frauenmantel ist eine pflegeleichte Pflanze, die sowohl im Garten als auch auf dem Balkon gut gedeiht. Das Heilkraut wächst am besten an einem halbschattigen bis sonnigen Standort mit einem feuchten, aber durchlässigen Boden. Pflanzen können Sie es sowohl im Frühjahr als auch im Herbst. Sie erhalten die Stauden in Gartenfachmärkten, in spezialisierten Onlineshops oder auf regionalen Pflanzenbörsen. Frauenmantel ist winterhart, sollte in Kübeln aber vor starkem Frost geschützt werden. Schädlinge stellen in der Regel keine Probleme dar.

Hohe Qualität

Achten Sie beim Kauf von Frauenmantel-Produkten auf Bio-Qualität und prüfen Sie, ob die Produkte frei von Zusatzstoffen sind. In unserer Apotheke bieten wir Ihnen qualitativ hochwertige Tees und Tinkturen und beraten Sie gern zur Anwendung und Dosierung.

Michael Glock,

Ihr Apotheker
Ihr Apotheker Michael Glock

Aktions-Angebote

GRIPPOSTAD C Hartkapseln
32% gespart 32% gespart

GRIPPOSTAD

C Hartkapseln 1)

Bei Erkältung und grippalen Infekten.

PZN 571748

statt 17,60 2)

24 ST

11,99€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Cicaplast Baume B5+
24% gespart 24% gespart

ROCHE-POSAY

Cicaplast Baume B5+

Reparierende Wundsalbe für geschädigte und irritierte Haut.

PZN 18259098

statt 20,50 3)

100 ML (154,90€ pro 1l)

15,49€

Jetzt bestellen
KIJIMEA Reizdarm PRO Kapseln
25% gespart 25% gespart

KIJIMEA

Reizdarm PRO Kapseln

Zur Behandlung eines Reizdarmsyndroms mit den typischen Symptomen Verstopfung, Durchfall, Bauchschmerzen, Blähungen und Blähbauch.

PZN 15999676

statt 39,99 3)

28 ST

29,99€

Jetzt bestellen
DEUMAVAN Schutzsalbe neutral Tube
22% gespart 22% gespart

DEUMAVAN

Schutzsalbe neutral Tube

Medizinische Hautschutzsalbe zur Linderung von Beschwerden der Haut des äußeren Intimbereichs.

PZN 13831174

statt 10,95 3)

50 ML (169,80€ pro 1l)

8,49€

Jetzt bestellen
DR.THEISS Melatonin Einschlaf-Spray NEM
25% gespart 25% gespart

DR.THEISS

Melatonin Einschlaf-Spray NEM

Einschlafhilfe mit Melatonin und Passionsblumenextrakt. Leicht zu dosieren: einfach anzuwendendes Einschlafspray.

PZN 16764550

statt 11,99 3)

30 ML (299,67€ pro 1l)

8,99€

Jetzt bestellen
HYLO DUAL intense Augentropfen
25% gespart 25% gespart

HYLO

DUAL intense Augentropfen

Bei chronisch trockenen Augen mit entzündlicher Symptomatik.

PZN 13833434

statt 19,95 3)

10 ML (1499,00€ pro 1l)

14,99€

Jetzt bestellen
FLORADIX mit Eisen Lösung zum Einnehmen
25% gespart 25% gespart

FLORADIX

mit Eisen Lösung zum Einnehmen

Bei erhöhtem Eisenbedarf wenn ein Risiko für die Entstehung eines Eisenmangels erkennbar ist.

PZN 361784

statt 11,99 3)

250 ML (35,96€ pro 1l)

8,99€

Jetzt bestellen
CHLORHEXAMED FORTE alkoholfrei 0,2% Lösung
24% gespart 24% gespart

CHLORHEXAMED

FORTE alkoholfrei 0,2% Lösung 1)

Bei Zahnfleischentzündungen (Gingivitis); nach parodontalchirurgischen Eingriffen.

PZN 12574692

statt 18,39 2)

300 ML (46,63€ pro 1l)

13,99€

Jetzt bestellen
B12 ANKERMANN überzogene Tabletten
25% gespart 25% gespart

B12

ANKERMANN überzogene Tabletten 1)

Zur Anwendung bei Vitamin B12-Mangel.

PZN 1502726

statt 47,95 2)

100 ST

35,99€

Jetzt bestellen
DOBENDAN Direkt Flurbiprofen Spray 8,75mg/Dos.Mund
25% gespart 25% gespart

DOBENDAN

Direkt Flurbiprofen Spray 8,75mg/Dos.Mund 1)

Zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von akuten Halsschmerzen bei Erwachsenen.

PZN 11024417

statt 15,97 2)

15 ML (799,33€ pro 1l)

11,99€

Jetzt bestellen
POSTERISAN akut 50 mg/g Rektalsalbe
24% gespart 24% gespart

POSTERISAN

akut 50 mg/g Rektalsalbe 1)

Zur Linderung von schmerzenden und juckenden Beschwerden im Analbereich.

PZN 4957864

statt 16,99 2)

25 G (519,60€ pro 1kg)

12,99€

Jetzt bestellen
TALCID Kautabletten
25% gespart 25% gespart

TALCID

Kautabletten 1)

Wirkt minutenschnell bei Sodbrennen und säurebedingten Magenbeschwerden. Talcid neutralisiert überschüssige Magensäure kontrolliert. Nur soviel Wirkstoff wie nötig wird freigesetzt. Und Talcid schützt den Magen.

PZN 2530481

statt 9,28 2)

20 ST

6,99€

Jetzt bestellen
KYTTA Schmerzsalbe
24% gespart 24% gespart

KYTTA

Schmerzsalbe 1)

Zur äußerlichen Behandlung von Schmerzen und Schwellungen. Für Kinder ab 8 Jahren und Erwachsene.

PZN 10832859

statt 22,88 2)

100 G (174,90€ pro 1kg)

17,49€

Jetzt bestellen
VIGANTOLVIT 2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln
22% gespart 22% gespart

VIGANTOLVIT

2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln

Nahrungsergänzungsmittel in Weichkapselform für den zusätzlichen Vitamin-D-Bedarf.

PZN 12423869

statt 17,99 3)

120 ST

13,99€

Jetzt bestellen
NEO-ANGIN Halstabletten zuckerfrei
24% gespart 24% gespart

NEO-ANGIN

Halstabletten zuckerfrei 1)

Hals- und Rachentherapeutikum zur unterstützenden Behandlung bei Entzündungen der Rachenschleimhaut.

PZN 826616

statt 11,89 2)

24 ST

8,99€

Jetzt bestellen
SINUPRET extract überzogene Tabletten
25% gespart 25% gespart

SINUPRET

extract überzogene Tabletten 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei Entzündungen der Nasennebenhöhlen.

PZN 9285530

statt 17,40 2)

20 ST

12,99€

Jetzt bestellen
CICLOPOLI gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack
26% gespart 26% gespart

CICLOPOLI

gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack 1)

Breit wirkendes pilztötendes Arzneimittel bei Nagelpilz.

PZN 8907113

statt 30,55 2)

3.3 ML (6815,15€ pro 1l)

22,49€

Jetzt bestellen
KAMISTAD Gel
28% gespart 28% gespart

KAMISTAD

Gel 1)

Arzneimittel zur Behandlung von leichten Entzündungen des Zahnfleisches und der Mundschleimhaut.

PZN 3927045

statt 13,95 2)

10 G (999,00€ pro 1kg)

9,99€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Flora-Apotheke

Kontakt

Tel.: 06051/8881150

Fax: 06051/8881149

E-Mail: info@flora-gelnhausen.de

Internet: http://www.flora-gelnhausen.de/

Flora-Apotheke

Weißkirchenweg 11

63571 Gelnhausen

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
08:00 bis 19:00 Uhr

Samstag
08:00 bis 19:00 Uhr

10 %

Ihr exklusiver Rabatt

Einfach diese Abbildung auf Ihrem Smartphone vorzeigen oder hier downloaden und 10 % Rabatt auf einen Artikel ab einem Einkauf ab 10,- € bekommen. Gilt nicht für das verschreibungspflichtige Sortiment.

Aktionsartikel, Doppelrabattierungen und Rezeptzuzahlungen sind leider ausgenommen.

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de